Адрес:
423806, г.Набережные Челны,
Ул.Хади Такташа, д.34, а\я 83,
Тел/Факс (8552) 74-56-24
E-mail: nch_office@zhes.ru

ЖилЭнергоСервис

Реальная экономия энергоресурсов и комфортные условия для жизни

Наша цель - безопасный труд!

В ППО «ЖилЭнергоСервис-Набережные Челны» прошел семинар по охране труда приуроченный к Всемирному дню охраны труда. 

Праздник официально впервые отмечался в 2003 году по инициативе Международной организации труда(МОТ).По данным МОТ, на рабочем месте ежедневно в мире погибает 5—6 тысяч человек, ежегодно эта цифра увеличивается приблизительно на 10 %. 

Каждый год девизы и лозунги меняются, все они связаны с обеспечением и сохранением безопасности людей на производстве. Тема Всемирного дня охраны труда в 2021 году:"Предвидеть, подготовиться и ответить на кризис – инвестируйте в устойчивую систему охраны труда» 

 Данная тема выбрана в связи с тем, что в мире до сих пор бушует пандемия COVID-19. Здесь говорится, что необходимо укреплять и совершенствовать охрану труда, чтобы быть устойчивыми к этому кризису и будущим кризисным ситуациям, опираясь на полученные уроки в 2020-2021 годах. 

 Пандемия COVID-19 стала приобретать черты глобального кризиса с начала 2020 года, повсеместно оказывая глубокое влияние. Пандемия затронула практически все аспекты сферы труда, начиная с риска передачи вируса на производстве и заканчивая рисками, касающимися охраны и безопасности труда (ОБТ), которые возникли в результате мер противодействия распространению вируса. Так, переход на новые формы организации труда – например, повсеместное применение удаленного режима работы – принес работникам не только множество новых возможностей, но и потенциальные риски, связанные с ОБТ, в частности, риски психосоциального характера и риски насилия.  

День охраны труда призван обратить внимание общественности и государственных структур, к проблемам, связанным с несчастными случаями на рабочих местах и профессиональным заболеваниям, к безопасности труда и судьбам людей, пострадавших или погибших на производстве. 

 На семинаре также обсуждались новые способы защиты работников от травм, несчастных случаев и профессиональных болезней, обсуждались последние новшества и нововведения, которые вступили в силу с 1 января 2021 года. С докладом выступила начальник службы охраны труда, участвовали председатели профсоюзной организации и уполномоченные по охране труда. 

Также хочется выразить слова благодарности заместителю председателя Электропрофсоюза РТ ВЭП Дамиру Кузяеву, который выступил с онлайн докладом на тему «Работа на высоте-фактор повышенного риска». 

Председатель  ППО А.Фараджова