Адрес:
423806, г.Набережные Челны,
Ул.Хади Такташа, д.34, а\я 83,
Тел/Факс (8552) 74-56-24
E-mail: nch_office@zhes.ru

ЖилЭнергоСервис

Реальная экономия энергоресурсов и комфортные условия для жизни

Армия глазами нашего шефа

Есть всем известная, знаменитая боевая машина, теперь уже в музеях, фильмах и в компьютерах-БМ- 21("Катюша").

Уже с детства Ахат  Галаутдинов мечтал стать военным. В Суворовское училище поступать не стал- решил не оставлять маму одну в деревне и всячески о ней заботился.
А вот   БМ-21(“Катюшу”) он не только видел, но и на ней ездил. Об этом чуть позже.

После окончания в Набережных Челнах Автомеханического техникума ему пришла повестка о призыве в армию. Не сказав об этом матери, он уехал тайком - не хотел ее расстраивать. И лишь, когда приехал на учебку в г. Бузулук Оренбургской области, прислал ей теплое письмо. Все это было в 1980 году...
Служил в реактивной артиллерии, где досконально  освоил боевую машину.
После учебки наш собеседник вместе с другими  сослуживцами получили спецзадание- вылет на самолёте. Маршрут был неизвестен. Уже на месте стало известно - приземлились в польском городе Свидница.
Наш герой был
был подготовлен к армейской службе- занимался спортом, и особое внимание уделял  боксу. Благодаря авторитету, умению решать проблемы, его  назначили старшиной батареи и командиром Боевой машины-21 ("Катюша").

Никто предположить не мог, что для них вскоре  настанет тяжёлое время. В ночь с 12 на 13 декабря 1981 года в Польше началась забастовка солидарности.
Вся полнота власти перешла к созданному Военному совету национального спасения. В стране было объявлено военное положение. В момент его введения были отключены все средства коммуникации, которыми могли бы воспользоваться частные лица: телефон, телеграф, почта, были интернированы все известные оппозиционеры. Число интернированных достигло 10 тысяч человек. При столкновениях с войсками в первые дни после введения военного положения погибли десятки мирных граждан. Задачу подавления гражданского протеста выполнило Войско Польское, оставшееся верным своему командованию. Советские войска, уже готовившиеся перейти границы Польши со стороны СССР, ГДР и Чехословакии, остались на прежних позициях...(информация из газеты " Аргументы и факты").

Армейская жизнь проходила в строгом режиме.В любое время года, независимо от погоды, военнослужащие находились на боевом посту- наблюдательном пункте.Оперативно выполняли задания- посылали снаряды в цель.
Что примечательно, рядом с Ахатом  Галаутдиновым были надёжные товарищи, благодаря этому  сложилась настоящая мужская дружба и взаимовыручка.

Да, армейская служба формирует в мужчинах много полезных качеств характера, которые пригождаются в дальнейшем в течение всей их жизни. Это исполнительность, уважительное отношение к другим людям, умение наводить и поддерживать порядок во всем.

 "Человек, прошедший армейскую закалку, более здраво воспринимает действительность, менее восприимчив к каким-либо бытовым трудностям и другим досадным мелочам",- говорит бывший старшина батареи 
и командир машины боевой (“Катюша”) Ахат Галаутдинов.

Уважаемый Ахат Насыхович! Поздравляем Вас с Днем защитника Отечества! Желаем здорового долголетия, ярких мгновений в жизни.Будьте счастливы!