Адрес:
423806, г.Набережные Челны,
Ул.Хади Такташа, д.34, а\я 83,
Тел/Факс (8552) 74-56-24
E-mail: nch_office@zhes.ru

ЖилЭнергоСервис

Реальная экономия энергоресурсов и комфортные условия для жизни

«Я служил Отечеству»

– Несмотря на то что прошло 38 лет, как я отслужил в армии, она продолжает мне сниться. Скажу честно: очень скучаю по тем временам, по своим товарищам. После службы искал армейских друзей, пытался связаться с ними. Но безрезультатно.

А служил я в 1983-85 годах в секретной части в Новосибирске.

Сам я Терсинский.  Был призван в армию во время учебы в Асановском техникуме. 2 мая мне исполнилось 18 лет, на следующий день уже уехал служить. Из-за плохого зрения меня хотели комиссовать, но желание отправиться в армию было настолько велико, что я так и не уехал домой. Десять дней ждал на Ижевском призывном пункте решения комиссии.

Здесь сдружился с ребятами из Кировской области, Алнашей, Воткинска. Так, все вчетвером и попали в одну часть. Мы были очень дружны.  В конце июня в один и тот же день вернулись домой.

Вообще, в нашей части были ребята со всего Советского Союза. Дедовщина воспринималась с юмором.  У нас не практиковалось унижение товарища.

Основная наша задача заключалась в охране объектов. В нашем ведении были и военные заводы. Очень часто в Новосибирск приезжали представители разных делегаций из-за рубежа. Нам поручалось встречать и проверять их. 

Не скрою, армия сделала из меня настоящего мужчину. Научила общению, терпению, умению находить выход из трудных ситуаций. Эти качества помогают мне не только в моей профессии, но и в работе с населением как депутату горсовета.

О службе в армии я часто рассказываю и сыну Ильмиру. Мы часто вместе рассматриваем мой солдатский альбом. Вообще, там, где мужчины собираются вместе, разговор часто касается армейской темы. Многие знакомые, как и я, с ностальгией вспоминают службу.  Эх, так хочется снова посетить родную часть, встретиться с друзьями и командирами…