Адрес:
423806, г.Набережные Челны,
Ул.Хади Такташа, д.34, а\я 83,
Тел/Факс (8552) 74-56-24
E-mail: nch_office@zhes.ru

ЖилЭнергоСервис

Реальная экономия энергоресурсов и комфортные условия для жизни

Командировка в Агрыз. Что там увидели?

В состав группы компаний «ЖилЭнергоСервис» входит и предприятие «ЭнергоСервис-Агрыз», что находится в г.Агрыз. Работает там   10 человек,  из них трое-сотрудники  РСиС и семеро – рабочие.

Основная задача   работников:

-осуществлять техническое обслуживание внутридомовых электрических сетей и контролировать уличное освещение в Агрызе.Предприятием обслуживается 278 многоквартирных домов в Агрызе- это 5 500квартир и 14 домов в Красном Боре.

При проведении техобслуживания электросетей в многоквартирных домах параллельно осуществляют замену лампочек в подъездах на светодиодные светильники. Говоря о многоквартирных домах, необходимо отметить, что ежемесячно работники предприятия снимают показания приборов учета электроэнергии.

В 2020 году в рамках технического  обслуживания (Т.О.) были  выполнены следующие виды услуг:

а) Т.О. внутридомовых электрических сетей жилого фонда г. Агрыз и с. Красный Бор, с общей площадью 263 660 м2 (г.Агрыз – 252 119 м2, Кр.Бор – 11 541 м2), в т.ч.:

б) Т.О. наружного освещения в г.Агрыз;

в) Т.О. электрических сетей зданий бюджетных организаций, детские сады, здания Централизованной бухгалтерий и Отдела образования;

г) Т.О. блочно-модульного узла бюджетных организаций в количестве 10 шт.

Параллельно ведутся работы по заявкам «ТатЭнергосбыт»: в среднем ежемесячно производится съём 1009 показаний с индивидуальных приборов учета электроэнергии: 636 в межэтажных щитах и 373 в квартирах.

Так же, каждый год ООО «ЭнергоСервис-Агрыз» принимает активное участие в проведении иллюминации на улицах города в праздничные дни, в украшении майдана в честь Сабантуя и подключении городской ёлки на центральной площади Агрыза.

Проблемы и приоритетные задачи

Проблемы:

В свете реализации Закона № 261-ФЗ от 23.11.2009г. об Энергосбережении и для оптимизации расходов по содержанию мест общего пользования, предприятием ООО «ЖилЭнергоСервис» принята программа по установке энергосберегающих светильников со встроенным оптико-акустическим датчиком в многоквартирных жилых домах.

На сегодняшний день ООО «ЭнергоСервис-Агрыз» установило более 1800 светильников ЭВС (на сумму 500 000 руб). По данным на 01.01.2021 г., для полного оснащения города светильниками ЭВС, остается установить еще около 200 светильников, что составляет приблизительно 80 тыс. рублей. Все работы по установке энергосберегающих светильников выполняются за счет тарифа на техническое обслуживание внутридомовых электрических сетей. В перспективе, для еще большей экономии средств затрачиваемых на освещение мест общего пользования, планируется заменить в установленных энергосберегающих светильниках с оптико-акустическим выключателем лампы накаливания 60Вт на светодиодные светильники мощностью 6 Вт.

Из-за отсутствия штата электромонтера в сельских поселениях, Т.О. уличного освещения остается основной проблемой для глав СП. 

 Приоритетные задачи:

1. Для поддержания электрических сетей бюджетных организаций в рабочем состоянии, планируется заключение договоров на техническое обслуживание электрических сетей зданий с детскими образовательными учреждениями, школами и другими бюджетными организациями города Агрыз.

Так же, при проведении капитального ремонта в этих учреждениях, и в многоквартирных жилых домах необходимо провести и капитальный ремонт по замене электропроводки и электрооборудования.

Вот такие повседневные будни у наших коллег из г. Агрыз. Нам было приятно познакомиться с ними, пообщаться и обсудить актуальные проблемы. Самое главное, там работает надёжная, сплочённая команда. Желаем всем  успехов в работе!

Теперь коллег ждём в гости в Набережные Челны.