Адрес:
423806, г.Набережные Челны,
Ул.Хади Такташа, д.34, а\я 83,
Тел/Факс (8552) 74-56-24
E-mail: nch_office@zhes.ru

ЖилЭнергоСервис

Реальная экономия энергоресурсов и комфортные условия для жизни

Правила электробезопасности должен знать каждый ребенок

   Работники ООО «ЖилЭнергоСервис» совместно с первичной профсоюзной организацией провели уроки электробезопасности для воспитанников из социального приюта «Асылташ».

  Впереди лето и в преддверии летних каникул школьникам необходимо напомнить о правилах безопасности, которые должен знать каждый.

  «Электроприборы, которыми вы пользуетесь дома и в школе, электрические сети и подстанции, мимо которых вы проходите во дворе и на улице, при нормальной работе безопасны. Энергетики позаботились о том, чтобы исключить случайное прикосновение к токоведущим частям. Все электроустановки имеют ограждения, предупреждающие знаки и плакаты безопасности и закрыты на замок. Однако, при различных повреждениях изоляции, обрыве проводов, подъеме на опоры, проникновении в подстанции и электрические щитки возникает реальная угроза для жизни (последствия поражения электрическим током для организма человека)», - разъяснила начальник электролаборатории Ирина Байбулатова.

  Учеников ознакомили с правилами обращения с электричеством в быту. Рассказали о том, что нельзя пользоваться электроприборами без разрешения взрослых, самостоятельно заменять электролампы и предохранители, производить ремонт электропроводки и бытовых приборов, открывать задние крышки телевизоров и радиоприемников, устанавливать звонки, выключатели и штепсельные розетки. Пусть это сделают взрослые или специалист-электрик. Если из телевизора, холодильника или пылесоса пахнет горелой резиной, если видны искры — надо немедленно отключить прибор от сети и сказать о неисправном приборе взрослым. Выключая электроприбор, нельзя тянуть за шнур. Надо взяться за штепсель и плавно вынуть его из розетки.

  Также предупредили о том, что нельзя пользоваться выключателями, штепсельными розетками, вилками, кнопками звонков с разбитыми крышками, а также бытовыми приборами с поврежденными, обуглившимися и перекрученными шнурами. Обращаясь к детям, Ирина Байбулатова предупредила о том, чтобы не проходили мимо подобных фактов и тем более не разбивали из озорства крышки выключателей, звонков, повреждая электропроводку. Тем самым совершается проступок, равный преступлению, который может привести к гибели человека.

  Надо помнить: электричество не терпит соседства с водой. И чтобы не получить удар током, нельзя касаться включенных электроприборов мокрыми руками или протирать электроприборы влажной тряпкой.
Сотрудники электролаборатории объяснили и на примере показали назначение средств индивидуальной защиты в работе электромонтёра.
Также воспитанникам объяснили, что если они стали свидетелем несчастного случая, то нужно позвонить в службу спасения и сообщить о происшествии, и указать место происшествия.

 

  Далее ребята с большим удовольствием примеряли диэлектрические перчатки, научились «гусиному» шагу, позволяющему без последствий выбраться из опасной зоны вокруг оборванного провода. Для закрепления информации энергетики показали мультфильм о безопасном обращении с электричеством и подарили каждому воспитаннику набор сладостей.

  До конца года специалисты ООО «ЖилЭнергоСервис» планируют провести еще несколько уроков в образовательных учреждениях города Набережные Челны.

 Альбина Фараджова, 

председатель ППО ООО «ЖилЭнергоСервис»